Юношеская сборная края - третий призёр первенства СФО по боулдерингу

Первенство СФО по скалолазанию Первенство СФО по скалолазанию

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по скалолазанию прошли 8−10 февраля в Кемерове. Более 200 спортсменов Сибири разыграли первенство в самой зрелищной дисциплине скалолазания - боулдеринге, смысл которой состоит в прохождении максимально сложных коротких скалолазных трасс, затратив на это наименьшее количество попыток.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из семи регионов Сибири: Кемеровской, Новосибирской, Томской, Иркутской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев. Алтайский край представляли 20 скалолазов из Барнаула, Рубцовска и Бийска.

Квалификация проходила в фестивальном формате на восьми открытых трассах. В финал отбирались только восемь лучших спортсменов в каждой группе. Зачастую одна лишняя попытка отбрасывала участника за черту финалистов.

Финал проходил на пяти закрытых трассах. Впервые за многие годы юношеской сборной Алтайского края (до 19 лет) удалось завоевать бронзу в командном зачете. Впереди только хозяева соревнований - команда Кемеровской области и сборная Иркутской области. Основной вклад в бронзовый успех нашей команды внесли спортсмены возрастной группы 16−17 лет - Максим Пестов из Рубцовска и Мария Пляскина из Барнаула, входящая в юношескую сборную России в боулдеринге. Максим занял в личных соревнованиях третье место, а Мария не только безоговорочно выиграла в своей возрастной группе первенство СФО, но и завоевала серебро в чемпионате СФО среди взрослых спортсменов (на них допускают с 16 лет. — Прим «АС»).

Помимо обладателей медалей, весомый вклад в командную бронзу внесли алтайские финалисты первенства, которые присутствовали в пяти из шести возрастных групп. Ближе всех к пьедесталу была среди них Лиза Сорокина (16−17 лет) из Барнаула, проигравшая в борьбе за медаль одну попытку кемеровской спортсменке. В группе юниоров (18−19 лет) Василий Тоскин из Бийска занял шестое место, бийчанка Мария Жданова была восьмой в возрастной категории 10−13 лет, а Арина Чикова из этого же города - восьмой среди спортсменок 14−15 лет. Барнаулец Стас Стрельцов занял седьмое место в компании юношей 14−15 лет. Такой же результат показал в самой многочисленной группе мальчиков 10−13 лет (2006−2009 г. р.) 9-летний Андрей Зырянов. Само прохождение в финал юного спортсмена стало приятной неожиданностью, ведь некоторые из соперников были старше его на четыре года.