С переменным успехом. Алтайские команды по игровым видам спорта в январе чередовали яркие выступления с откровенными провалами

Фото Владимира КАЗИОНОВА. Фото Владимира КАЗИОНОВА.

После новогодней паузы профессиональные спортивные клубы из Барнаула продолжили показывать переменчивую игру. За яркими победами следовали досадные, а порой разгромные поражения. В нашей традиционной рубрике мы рассказываем о том, как выступали в январе алтайские хоккеисты, баскетболисты, волейболисты и волейболистки.

Рокировка на переправе

Первым из наших команд 2019 год открыл хоккейный «Алтай», сыгравший 8−9 января в Саратове против местного «Кристалла». И открыл весьма достойно, выиграв в первом матче (6:4) и уступив на следующий день в серии буллитов (1:2), зацепив при этом одно очко. В победной игре барнаульцы сразу «прибили» хозяев, забросив к восьмой минуте три безответные шайбы, и дальше уже играли по счету. Надо отдать должное саратовцам, которые в попытке спасти встречу за пять с половиной минут до сирены сократили отставание (5:4), но «Алтай» выстоял, а в концовке нанес нокаутирующий удар. Стоит отметить, что дубль в этой игре оформил капитан Владислав Янцен.

Повторный матч получился куда менее результативным. Лишь за четыре минуты до завершения основного времени саратовцам удалось «распечатать» Кирилла Волохина. На последней минуте барнаульцы пошли вабанк, заменив голкипера на шестого полевого игрока, закрутили у ворот «Кристалла» карусель… И за 11 секунд до сирены пропихнули-таки в толкучке шайбу. Матч продолжился в овертайме, а затем перетек в серию буллитов, в которой удачливее оказались хозяева. Тем не менее «Алтай» привез из Саратова три очка, взобравшись на пятое место в турнирной таблице.

К сожалению, эти очки стали последними в январе для нашей команды. Далее последовала затяжная серия поражений, которая с учетом второй игры с «Кристаллом» составила семь матчей кряду и опустила «Алтай» на седьмое место в турнирной таблице.

Черная полоса началась с домашних матчей против «Чебоксар». В первом из них барнаульские любители хоккея откровенно скучали. Два «засушливых» периода прошли в вязкой борьбе, команды больше поглядывали на свои ворота, нежели на противоположные. Лишь на 52-й минуте голевое затишье нарушил игрок «Чебоксар», после чего гости уже диктовали свои условия на площадке, удвоив преимущество на исходе встречи - 2:0. Эта осечка стала фатальной для тренерского штаба «Алтая», и повторную игру Андрей Соловьев с Евгением Баклановым наблюдали с трибуны. Хоккеистов же выводили два Александра: Климов и Обухов. Дебют новой тренерской связки, конечно, встряхнул команду, но на итоговый результат не повлиял. Хозяева вновь уступили - 1:3. Как и накануне, матч проходил в равной борьбе, а развязка наступила в середине третьего периода, когда экс-игрок «Алтая» Степан Жданов послал пламенный привет руководству барнаульского клуба, забив две шайбы с интервалом в шесть минут.

Справедливости ради нужно отметить, что вернуть команду на тропу побед новому тренерскому штабу было крайне непросто. Разгромные поражения на выезде от «Мордовии» (1:4 и 2:8), а также домашние - от «Ростова» (1:5 и 1:8) - следует признать вполне ожидаемыми, учитывая тот уровень игры, который демонстрируют фавориты первенства ВХЛ. Добавим к этому уход из команды после поединков с чебоксарцами Владислава Янцена, который являлся одним из лучших бомбардиров «Алтая». Все это свидетельствует о кризисе, в который угодил барнаульский клуб.

Впрочем, в следующем туре есть хорошая возможность прервать череду неудач, соперник для этого весьма подходящий: 2 и 3 февраля барнаульцы сыграют в Орске против беспросветного аутсайдера первенства - команды «Южный Урал - Металлург».

Без винта!

Волейболисты «Университета» сразу после новогодних каникул отправились в Оренбург, где их экзаменовал один из фаворитов высшей лиги «А» - «Нефтяник». К сожалению, начать год на позитивной ноте не удалось - барнаульцы дважды уступили с одинаковым счетом 0:3 (19:25, 11:25 и 19:25 и 17:25, 23:25, 22:25). Как видим, в одной из шести партий разрыв по волейбольным меркам просто неприличный. Безусловно, на качестве игры «студентов» сказалось отсутствие доигровщика Алексея Карпенко, который в нынешнем сезоне стал одним из основных винтов в механизме нашей команды. Как выяснилось, главный забойщик в конце декабря перенес операцию на мениске коленного сустава и вернется в строй в лучшем случае к играм с одинцовской «Искрой». Продолжает находиться в лазарете и опытный блокирующий Константин Порошин.

В таком усеченном виде «Университет» предстал перед своими болельщиками спустя неделю, 19−20 января, в матчах против «Академии-Казани». В первом поединке барнаульцы одержали уверенную победу - 3:0 (25:23, 25:18, 25:21). Молодых казанцев, утомленных дальним перелетом, хватило лишь на стартовый сет. В нем они постоянно удерживали преимущество в два-три очка, ведя в концовке 22:20, но затем «Университет» включил форсаж и буквально смял оппонента. Повторный матч получился более интригующим и завершился поражением барнаульской команды со счетом 2:3 (20:25, 25:22, 25:15, 24:26, 12:15). По ходу четвертого сета хозяева имели «+6», но в концовке неожиданно посыпались, а гости, наоборот, преобразились. Вместо выигранного матча «Университет» получил тай-брейк, в котором «академики» попросту задавили физически подсевших «студентов».

«Ситуация в середине турнирной таблицы очень плотная. Побеждай - и сразу поднимемся в шестерку. Все было в наших руках, но помешало безволие некоторых игроков, которые рано поверили в победу и не доиграли матч до конца», - заметил главный тренер «Университета» Иван Воронков, который также отметил, что ожидал большего от блокирующего Ильи Быковского.

Не удивительно, что в следующем домашнем туре с «Грозным», который открыл второй круг чемпионата, на паркете СК «Победа» появился новичок - Иван Ропавка. Молодой блокирующий кемеровского «Кузбасса», арендованный до конца сезона, произвел на барнаульскую публику самые приятные впечатления, продемонстрировав мобильность и высокую техническую оснащенность. Тем не менее начало первой игры заставило болельщиков серьезно поволноваться. При счете 11:17 мало кто сомневался, что грозненцы завершат стартовый сет победой. Однако при помощи убойных подач, а также заработавшего на полную катушку блока «студенты» ликвидировали отставание, а затем и вышли вперед. Из примечательных событий отметим успешный выход на площадку Филиппа Воронкова, который помог организовать погоню в середине стартового сета. Упустив столь весомое преимущество, гости психологически надломились, и следующие сеты дались барнаульцам гораздо легче. Как итог - уверенная победа «Университета» со счетом 3:0 (25:23, 25:16, 25:16).

Повторный матч проходил в очень упорной борьбе, и вновь успех праздновали «студенты» - 3:1 (20:25, 25:21, 25:20, 25:23). «Университет» впервые в нынешнем сезоне выиграл на своей площадке оба спаренных матча. Следующие поединки подопечные Ивана Воронкова вновь проведут дома: 2−3 февраля они сразятся с одинцовской «Искрой».

Дома хорошо, в гостях хуже

«АлтайБаскет» стартовал в новом году одновременно с «Университетом» - 12−13 января, сыграв на своей площадке против ставропольского «Динамо». В турнирной таблице хозяева располагались с южанами по соседству, поэтому важность матчей нельзя было недооценивать. В итоге барнаульцы уверенно провели обе игры, хотя могли подсесть в эмоциональном плане после неудачной декабрьской серии в Туле и Рязани. Но команда достойно вышла из ситуации. Первый поединок против «Динамо» закончился со счетом 84:64. Василий Рыженко стал самым результативным игроком на площадке, набрав 24 очка и сделав 10 подборов. Убедительная победа, после которой «АлтайБаскет» не расслабился и серьезно настраивался на второй матч. Ставропольцы сыграли лучше, чем в первой встрече, но в четвертой четверти барнаульские баскетболисты сумели «выключить» нападение соперника, организовав мощный рывок 21:0! Итоговый счет 79:60. На этот раз лидерские качества проявил Дмитрий Злобин, на счету которого 23 очка и 9 подборов.

Через три дня алтайские баскетболисты вновь вышли на родной паркет. На этот раз их соперником стал аутсайдер турнирной таблицы - черкесский «Эльбрус». В первой игре гости дали подопечным Бориса Соколовского настоящий бой, и перед уходом на заключительный перерыв на табло горело равенство - 60:60. На старте четвертой четверти хозяева предприняли решающее ускорение (Илья Ашмаров, настрелявший в этом матче 20 очков, был просто неудержим!), ошарашив оппонента серией результативных атак. У черкессцев же напрочь сбился прицел, и за пять минут до сирены счет стал 77:60. Тем не менее без горячей концовки не обошлось. «Эльбрус» сумел возродить интригу: два дальних попадания с интервалом в 16 секунд - и от преимущества «АлтайБаскета» осталось всего 4 очка! И все-таки хозяева отстояли победу - 87:77.

Вторая игра проходила уже по другому сценарию. После относительно равной первой половины любимцы местной публики откровенно провалили третью четверть - 13:26. Попытки сократить отставание в заключительном периоде ни к чему не привели. Пожалуй, ключевым фактором стало то, что «АлтайБаскет» не попал трехочковые. Кольца гостей приняли лишь 3 из 26 «трех» (11,5%). Где-то хозяева сами промахивались из-за дуги, где-то сработала плотная оборона «Эльбруса», не позволявшая наносить открытые броски. В итоге матч завершился поражением барнаульцев - 68:78.

В конце января «АлтайБаскет» отправился по маршруту Тамбов - Москва. На Тамбовщине барнаульцы потерпели еще два поражения - 61:82, 69:74. При этом качество игры в исполнении нашей команды было разным. Если в первом матче гости уступили практически без шансов, то во втором смотрелись гораздо лучше и ушли на большой перерыв в роли лидера - 37:32. Наверняка барнаульцы одержали бы вторую выездную победу в чемпионате, будь в их составе капитан Клим Мускулис, который уже в Тамбове слег с ОРВИ. В его отсутствие Борис Соколовский вынужден был активнее задействовать молодого Артема Пилипенко, который в середине четвертой четверти дважды не смог вывести мяч со своей половины площадки, что привело к рывку хозяев 6−0. А исход матча решил трехочковый лидера «Тамбова» Василия Гладышева (он четыре сезона провел в составе «АлтайБаскета», являлся его капитаном, - Прим. ред.) за 50 секунд до финальной сирены. Лучшую игру в составе нашей команды в очередной раз продемонстрировал Дмитрий Злобин, который едва не дотянул до трипл-дабла - 21 очко, 9 подборов и 8 передач.

Тяжелое и безвыигрышное, как оказалось, гостевое турне завершилось для «АлтайБаскета» в Первопрестольной. В первой встрече подопечные Бориса Соколовского показали весьма достойный уровень игры, ни в чем не уступая одному из лидеров Суперлиги-2, а в реализации трехочковых даже превосходя соперника. На большой перерыв команды отправились при полном равенстве - 52:52. В третьей четверти хозяева начали уходить в отрыв, который вскоре стал угрожающим (85:67). Но гости не дрогнули, выдав в ответ рывок - 13:0. Столичные баскетболисты остановили погоню лишь за минуту до сирены, автором решающего броска стал экс-игрок «АлтайБаскета» Владислав Соловьев - 87:80.

В повторной игре «АлтайБаскет» уступил 59:89. Поражение стало для барнаульской команды уже пятым кряду. Однако в следующем туре прервать безвыигрышную серию будет еще сложнее. 5−6 февраля «АлтайБаскет» откроет второй круг чемпионата в Магнитогорске против местного «Динамо».

В шаге от тройки

Волейболистки «Алтая-АГАУ» выступили в четвертом туре чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Б». Соревнования среди клубов группы «Сибирь» проходили с 11 по 16 января в Омске.

В стартовом матче алтайские волейболистки уступили хозяйкам тура - команде «ОмьСибГУОР» - 1:3 (22:25, 12:25, 25:23, 14:25). Как отметила после игры связующая «Алтая-АГАУ» Виктория Пронькина, для победы нашим не хватило сыгранности, а также должного настроя в четвертом сете.

На следующий день алтайские волейболистки сыграли с конкурентом в борьбе за третье место - командой «Надежды Хакасии». Матчи с клубом из Абакана традиционно проходят для «Алтая» весьма непросто, и нынешняя встреча не стала исключением. «Надежды Хакасии» взяли первый сет. Во второй партии команды долгое время шли на равных, и лишь в концовке абаканские спортсменки вновь добились успеха, поведя 2:0. В столь непростой ситуации «аграрницы» проявили характер, выровняли ситуацию, а затем и одержали победу на тай-брейке. Как итог - 3:2 (20:25, 24:26, 25:19, 25:16, 15:6).

Третью игру «Алтай-АГАУ» проводил против аутсайдера турнирной таблицы - читинской «Забайкалки». Переломным стал третий сет, в котором барнаульские девчата сломили сопротивление соперниц на «большеменьше». И далее просто катком прошлись по команде из Читы, поставив убедительную точку - 3:1 (25:14, 21:25, 29:27, 25:15).

Самой тяжелой игрой тура стало противостояние с «Ангарой». Команда из Иркутска, не потерпевшая в этом сезоне ни одного поражения, просто так никому не отдает партии. Не удивительно, что «Алтай-АГАУ» потерпел поражение 0:3 (17:25, 12:25, 18:25).

В заключительном матче тура наша команда не оставила шансов новосибирскому «Олимпу-2», выиграв все три партии - 25:12, 25:16, 25:20.

Следующий тур женских команд группы «Сибирь» пройдет 5−10 февраля в Барнауле.