На чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ-до S.K.I.F. алтайские спортсмены завоевали 12 медалей

На чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ-до S.K.I.F. алтайские спортсмены завоевали 12 медалей На чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ-до S.K.I.F. алтайские спортсмены завоевали 12 медалей

Соревнования состоялись 9 декабря в Санкт-Петербурге на спортивной арене спортивного центра «Фабрика футбола». На четырёх площадках почти 600 спортсменов из более чем 30 регионов страны выясняли, кто же лучший в своих возрастных категориях. Победители получали право в следующем году поехать в Чехию на чемпионат и первенство мира, что, безусловно, придавало дополнительный стимул не только юным, но и взрослым спортсменам.

В чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ-до S.K.I.F. приняли участие 20 спортсменов из Алтайского края - воспитанники и тренеры барнаульской СШ «Рубин». В общей сложности они завоевали 12 медалей, из них семь - золотых.

В личном первенстве дважды на высшую ступень пьедестала поднялась Кристина Найдёнова. Также первое место заняли Артём Миронов, Глеб Вепрев и команда девушек 14−15 лет в составе Кристины Найдёновой, Дарьи Копыловой и Карины Мешалкиной. Отличились и тренеры «Рубина», принимавшие участие во взрослых и ветеранских состязаниях: золотыми медалистами стали Андрей Пшеницын (21−39 лет) и Александр Ельников (40−49 лет).

Кроме того, Дарья Копылова завоевала серебро и бронзу, Артём Миронов к своему золоту добавил серебро первенства России. Второе место заняла Кристина Забродина и команда юношей 12−13 лет в составе Ивана Рожкова, Марка Шиповалова и Игоря Садовского.

Барнаульских каратистов подготовили тренеры Александр Ельников, Вадим Томас, Андрей Пшеницын и Андрей Скирдонов.

Соревновательной части чемпионата России предшествовал семинар с шеф-инструктором Международной федерации «Сётокан каратэ-до Интернэйшнл», мастером боевых искусств Манабу Мураками. В нём поучаствовали 150 спортсменов из разных уголков России. Итогом семинара стал дан-тест, который успешно сдал Александр Ельников и три его воспитанника - Игорь Садовский, Кристина Найдёнова и Карина Мешалкина. Теперь тренер-спортсмен обладатель 5-го дана, а юные каратисты - 1-го дана чёрного пояса.

В состав сборной России для участия в чемпионате и первенства мира по итогам упорной борьбы вошли Дарья Копылова, Кристина Забродина, Артём Миронов, Кристина Найдёнова, Карина Мешалкина, а также Александр Ельников и Андрей Пшеницын.