Алтайские спортсмены - победители и призёры Кубка России по плаванию

Кубок России-2018 по плаванию Кубок России-2018 по плаванию

В Раменском 3−6 декабря состоялся Кубок России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Награды разыгрывали представители 35 регионов страны. Сборная Алтайского края, в которой выступали 9 пловцов из Бийска - подопечные заслуженного тренера России Елены Соколовой, заняла в командном зачёте второе место: в активе нашей команды 10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей. Первенствовали москвичи, третье место у команды Омской области.

В личных состязаниях пять раз на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Роман Жданов, первенствовавший в своём классе на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем, 150 метров - комплексным плаванием и 50 метров - на спине. Две победы на счету Егора Ефросинина - на дистанциях 50 метров баттерфляем и 100 метров брассом. При этом на 100-метровке брассом Егор установил рекорд России в классе SB7 - 1.20,52 секунды.

Также две золотые медали завоевал Алексей Ганюк - на дистанциях 100 метров на спине и 200 метров комплексом. И ещё одну победу - на дистанции 50 метров брассом - одержала Анна Калентеева.

Всего в соревнованиях Кубка России участвовало 9 наших спортсменов. Из них двое на таком уровне плыли впервые - Максим Попов и Даниил Басаков. 14-летний Даниил был самым юным в нашей команде и, по отзыву Елены Соколовой, проявил себя самым лучшим образом. А Максим Попов выполнил на турнире разряд кандидата в мастера спорта.

Вадиму Мелехину по итогам этих соревнований должны присвоить звание мастера спорта.