Дарья Храмойкина - бронзовый призёр юниорского первенства России

Дарья Храмойкина с тренером Оксаной Блиновой Дарья Храмойкина с тренером Оксаной Блиновой

Первенство России среди юниоров и юниорок до 21 года проходило с 22 по 24 ноября в Назрани. Воспитанница барнаульской спортшколы олимпийского резерва «Олимпия» Дарья Храмойкина завоевала бронзовую медаль первенства страны в весе до 70 кг.

В её весовой категории было 28 спортсменок - победительницы и призёры отборочных соревнований в федеральных округах России. Даша завоевала путёвку в Назрань, заняв на первенстве СФО по своему возрасту второе место. В первом поединке на первенстве России воспитанница тренеров Олега Зайцева и Оксаны Блиновой взяла верх над спортсменкой из Северной Осетии, затем проиграла представительнице Ханты-Мансийского автономного округа, а в утешительных поединках одержала три победы - над дзюдоистками из Москвы, Нижнего Новгорода и Тюмени.

Олег Зайцев, старший тренер ЦСП сборных команд Алтайского края по дзюдо:

- Эти соревнования были для Даши первыми, после того как спортсменка перешла в более старшую возрастную группу. Она с 2001 года рождения и может бороться по юниоркам ещё два года. До этого на первенствах страны по своему возрасту Даша так высоко не поднималась. Мы посоветовали ей в этом году поменять весовую категорию. Из веса 63 кг она перешла в 70 кг.

В бывшей весовой категории Дарьи - 63 кг - в шаге от пьедестала остановилась другая алтайская дзюдоистка - Жанна Притула из краевой ДЮСШ, проигравшая в поединке за третье место. Она занимается борьбой у тренера Сергея Буторина.

И Дарья Храмойкина, и Жанна Притула по итогам первенства страны включены в состав юниорской сборной России для подготовки к международным соревнованиям.