Алтайские каратисты завоевали пять медалей на XI Всероссийских играх боевых искусств

Алтайские каратисты завоевали пять медалей на XI Всероссийских играх боевых искусств. Фото: БГД Алтайские каратисты завоевали пять медалей на XI Всероссийских играх боевых искусств. Фото: БГД

На этих соревнованиях, проходивших 7−22 сентября в Анапе, по всестилевому каратэ выступали представители Барнаула - воспитанники спортивной школы «Рубин» и спортклуба «Стимул». В этой дисциплине было заявлено более тысячи юных спортсменов из 75 регионов России.

Подопечные тренеров Александра Ельникова и Андрея Пшеницына по итогам трёх соревновательных дней завоевали пять медалей. Среди девушек 14−15 лет в весовой категории до 60 кг в направлении Санбон кумите лучшей стала Кристина Найдёнова. Также в Санбон кумите отличились барнаульские юноши: серебряными призёрами стали Игорь Садовский (12−13 лет, до 70 кг) и Виктор Жарков (14−15 лет, до 60 кг), а Тимур Руссак (12−13 лет, до 40 кг) взял бронзу. В абсолютной категории (Иппон сёбу) бронзу выиграл Никита Лысенков.

По ходу соревнований Герой России, генерал-майор ФСБ России Андрей Мерзликин принял барнаульских спортсменов в ряды Юнармии, вручив соответствующие знаки отличия.

Следующие медали юные каратисты планируют завоевать уже в эту субботу, 29 сентября, в Новосибирске на кубке Маршала Александра Покрышкина. Затем ребят ждут локальные соревнования на кубок «Стимула» и Первенство Алтайского края по всестилевому каратэ. В декабре алтайские спортсмены отправятся в Санкт-Петербург на чемпионат России SKIF, где пройдёт отбор на чемпионат мира 2019 года.

По словам директора спортивной школы «Рубин» Александра Ельникова, у барнаульских каратистов есть серьёзные шансы пройти отбор сразу на два чемпионата мира, которые пройдут в 2019 году в Чехии (SKIF) и на острове Кипр (по всестилевому каратэ), сообщает сайт БГД.