Барнаульский «Локомотив» - чемпион края по пляжному футболу

Суперфинал чемпионата Алтайского края по пляжному футболу - 2018 Суперфинал чемпионата Алтайского края по пляжному футболу - 2018

Август - самый жаркий месяц в российском пляжном футболе, ведь наступает время решающих матчей за главные трофеи уходящего сезона. Выдался он жарким со всех точек зрения и на Алтае. Едва успели утихнуть страсти «Евразийской Лиги» и Кубка Сибири, как наступило время суперфинала чемпионата Алтайского края - 2018. Матчи прошли на новом песчаном поле, возведённом на территории центра пляжных видов спорта КОБ «Пляж» в Парке спорта. Эта площадка стала уже четвёртой в Алтайском крае, пригодной для игры в пляжный футбол.

В этом сезоне изменение формата коснулось не только регулярного чемпионата, в котором было сыграно три этапа на разных площадках, но и суперфинала, в котором было решено объединить все команды из двух лиг: Суперлиги (СЛ) и Лиги пляжного футбола (ЛПФ). В «регулярке» Суперлиги первое и второе место было за «Локомотивом» и «Грильницей», именно они и оказались сеяными командами в полуфиналах, а все остальные коллективы (включая участника «Евразийской Лиги» - клуб «АлтайСоккер») должны были бороться за попадание туда.

В первый игровой день четыре команды из ЛПФ - «Медведи», «Спартак-Алтай», «Орден» и «FC LONDON» - начинали путь с 1/8 финала матчами между собой. В следующий раунд прошли «Спартак-Алтай» и «Орден», где их соперниками стали третий и четвёртый клубы Суперлиги - «АлтайСоккер» и «Павловск». Разница в классе и опыте в пляжном футболе всё-таки имела решающее значение, но без интриги не обошлось в каждом матче четвертьфинала. Сначала «АлтайСоккер» обыграл «Спартак-Алтай» 10:5, а затем «Павловск» уверенно прошёл «Орден» 12:2.

Вечерние полуфиналы «Локомотив» - «Павловск» и «Грильница» - «АлтайСоккер» стали украшением игрового дня, прошли в атакующем ключе, хотя особой борьбы, а, следовательно, и интриги не получилось. Зато команды порадовали болельщиков обилием голов на любой вкус. «Локомотив» уверенно переиграл неуступчивый «Павловск» со счётом 11:4, а «АлтайСоккер» был сильнее «Грильницы» 10:2.

Меню второго игрового дня удовлетворяло любого футбольного гурмана - сначала матч за третье место между «Павловском» и «Грильницей», а затем финальный поединок «Локомотив» - «АлтайСоккер»! Отличная погода позволила собрать довольно внушительную аудиторию болельщиков, которую великолепно разогревал ведущий и зажигательные чирлидерши из студии современного танца «ДНК». В такой по-настоящему пляжной атмосфере команды просто обязаны были зажечь - и они зажгли, причём как! «Павловск» в матче за третье место целых два тайма безнадёжно проигрывал «Грильнице», но непонятно откуда вдруг нашёл в себе силы и подарил нервную концовку - трибунам на загляденье. «Грильница» всё-таки выстояла и по праву взяла бронзу турнира, победив со счётом 6:3.

Финальный матч оправдал все ожидания болельщиков и по накалу борьбы, и по интриге, в игре был нерв, а градус противостояния местами зашкаливал. На помощь приходили арбитры, которые вовремя гасили разгоравшееся пламя.

Фаворитом финала выглядел «Локомотив» - лидер сезона на всех этапах в «регулярке». А когда «железнодорожники» ещё и в оптимальном составе - это очень грозная сила. «АлтайСоккер» по ходу сезона чередовал этапы удачные с провальными, к тому же на Суперфинал команда осталась без своего основного нападающего Вячеслава Гранько. Травма заставила бомбардира переквалифицироваться в тренера, и он весьма успешно руководил игрой своей команды.

«АлтайСоккер» ожидаемо выбрал тактику игры «от соперника», на контратаках, отдав «Локомотиву» право вести игру и инициативу. Это сразу начало приносить свои плоды - «соккеровцы» первыми открыли счёт и имели несколько отличных моментов для взятия ворот. «Локо» больше владел мячом, но забить смог лишь под занавес первого тайма.

Во второй трети сценарий практически повторился, однако «Соккер» уже смог два раза больно ужалить «Локо» на контрвыпадах и сделать счёт 3:1 в свою пользу. Однако уже к концу второго тайма силы стали покидать «обезмяченный» «АлтайСоккер», а «Локомотив», наоборот, смог добавить в физике и в мысли на поле. Это сразу сказалось на количестве опасных моментов у ворот «Соккера», и один из них стал голевым под занавес тайма.

Счёт 3:2 в пользу «Соккера» на старте третьего тайма уже через шесть минут изменился кардинально. Реализованный пенальти и точный выстрел со штрафного удара делают счёт 4:3 уже в пользу «железнодорожников» за три минуты до конца поединка. Казалось, победа «Локо» уже близка, но у соперника было иное мнение. На последней минуте матча «Соккер» получает право на пенальти и сравнивает счёт - 4:4, отправляя игру в овертайм.

Три минуты дополнительного тайма пролетели как миг - в обоюдных атаках, но без голов. Стало ясно, что всех ждёт серия пенальти, которая и определит победителя чемпионата. В ударах с 9-метровой отметки «АлтайСоккер» первым допустил промах и уже не смог исправить ситуацию. Футболисты «Локо» били точнее, а их вратарь Станислав Пфетцер потащил два удара из трёх, принеся команде чемпионство.

Итак, «Локомотив» - чемпион Алтайского края по пляжному футболу 2018 года! «Железнодорожники» оставляют переходящий кубок у себя ещё на один год как сильнейший клуб региона.