Воспитанник алтайского волейбола Егор Кречетов - победитель молодёжного чемпионата Европы среди игроков до 20 лет

Сборная России - победитель молодёжного чемпионата Европы среди игроков до 20 лет. Фото: cev.eu Сборная России - победитель молодёжного чемпионата Европы среди игроков до 20 лет. Фото: cev.eu

Вечером 22 июля в Гааге (Голландия) состоялся финал молодёжного чемпионата Европы, в котором участвовали игроки не старше 1999 года рождения. В матче за первое место, продолжавшемся почти два часа, сборная России в драматичной борьбе одолела Чехию - 3:2 (18:25, 25:13, 21:25, 25:18, 18:16). Таким образом, россияне взяли у чехов реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале чемпионата Европы U-19, тогда тоже всё решилось на тай-брейке.

В составе российской команды на позиции связующего выступал уроженец Алтайского края Егор Кречетов. Он воспитанник ДЮСШ Советского района, первые успехи в спорте делал под руководством тренера Владимира Кречетова, своего отца, который когда-то играл за барнаульский «Университет» в первой лиге. С 2015 года Кречетов-младший выступает на позиции связующего за молодёжную команду волейбольного клуба «Кузбасс», является её капитаном.

На чемпионате Европы среди игроков до 20 лет Егор Кречетов был вторым пасующим в сборной России, но время от времени выходил на замену. Особенно удачным для него получился матч с французами, в котором Егор заработал семь очков, сделав при этом три эйса. Россия победила - 3:2. Стоит отметить, что наш основной связующий Константин Абаев из новосибирского «Локомотива» был признан самым ценным игроком (MVP) турнира.

На групповом этапе сборная России под руководством Андрея Ноздрина обыграла Турцию (3:1), Италию (3:2), Францию (3:2) и уступила Польше (2:3). В полуфинале была повержена Голландия (3:1), в финале - Чехия (3:2). Россияне и чехи прошли квалификацию на чемпионат мира среди игроков до 21 года, который состоится следующим летом.