Алтайские радисты выиграли три медали на первенстве России по скоростной радиотелеграфии

Первенство России по скоростной радиотелеграфии. Пенза, 2018. Фото: Союз радиолюбителей России Первенство России по скоростной радиотелеграфии. Пенза, 2018. Фото: Союз радиолюбителей России

С 22 по 26 июня в Пензе состоялись чемпионат и первенство России по скоростной радиотелеграфии. В соревнованиях приняли участие около 80 человек из восьми регионов. Алтайский край был представлен четырьмя юными спортсменами - воспитанниками спортивно-технического клуба «Радист», который базируется в барнаульской школе № 31.

Среди девочек до 15 лет две первые строчки заняли участницы из Барнаула. Анастасия Григорьева выиграла золотую медаль, Варвара Гладилова - серебряную. Обе они учатся в школе № 31.

В соревнованиях юниорок до 19 лет отличилась Дарья Коченко из гимназии № 80. Она заняла второе место. А вот Олегу Попову, выступавшему в этой же возрастной категории среди юниоров, немного не повезло. Учащийся Алтайского политехнического техникума был вынужден выполнять упражнения на чужой аппаратуре, так как его манипулятор электронного ключа вышел из строя. В итоге Олег занял четвёртое место.

В первенстве России первое командное место заняла сборная Пензенской области (2658,3 балла), второе - у Московской области (2542,7), третье - у Алтайского края (2498,0).

Руководитель СТК «Радист» и тренер ребят Геннадий Ясков рассказал «АС», что Анастасия Григорьева и Варвара Гладилова вошли в состав сборной России для участия в августовском чемпионате мира, который состоится в Астане (Казахстан). Дарья Коченко стала кандидатом в национальную команду на следующий год.