В Павловске состоялись открытые чемпионат и первенство Сибирского федерального округа

Чемпионат и первенство СФО по городошному спорту-2018 в Павловске. Фото: Виталий Дворянкин Чемпионат и первенство СФО по городошному спорту-2018 в Павловске. Фото: Виталий Дворянкин

Помимо алтайских и томских городошников в соревнованиях приняли участие представители Тюменской области. Они и сделали оба турнира открытыми. Начались состязания 8 июня, а завершились 12-го.

Результаты первенства и чемпионата СФО прокомментировал для «АС» главный секретарь соревнований Константин Воронин:

- В мужском и женском турнирах неожиданностей не произошло. У мужчин победил Сергей Блохин - чемпион мира 2017 года и в командном, и в личном первенствах. Вторым стал Владимир Синьков, он чемпион России прошлого года в личном первенстве и мира - в командном. С этими спортсменами из Томской области остальным тягаться сложно. А вот третьим стал наш павловский городошник, мастер спорта Владимир Стребков. Он сумел обойти ещё одного сильного спортсмена из Томской области Владимира Трифонова, победителя чемпионата страны в командном первенстве.

Среди женщин главными претендентами на первое место закономерно считались Анастасия Раввинская из Томской области и Ольга Шаповалова из Табунского района Алтайского края. Они и разыграли между собой звание чемпионки Сибири. В упорнейшей борьбе победу вырвала наша землячка.

В соревнованиях старших юношей - это спортсмены 2000−2003 годов рождения - победил Максим Сливко из села Раздольного Родинского района. У него была задача выиграть Сибирь и поехать на первенство России. Он её выполнил. Путёвки в финал первенства России давали три первых места. Из алтайских спортсменов этого возраста в Вятские Поляны должен отправиться ещё Роман Ли - односельчанин Максима Сливко. Он стал бронзовым призёром. Ни Максим, ни Роман ещё ни разу не бывали на первенстве страны. А вот второй призёр - Алексей Жиляев из Томской области - был их неоднократным участником и входил в восьмёрку лучших. Сейчас он уже привлекается во взрослую команду своей области, которая является сильнейшей в России.

У девушек в этой возрастной группе победительницей стала Алиса Шестакова из Томской области, на последнем первенстве России выполнившая мастерский норматив. Она опередила нашу Кристину Каратаеву - спортсменку из Табунского района

Среди младших юношей - это ребята 2004 года рождении и младше - первенствовал Сергей Корогод из Раздольного. Второе место сенсационно занял Денис Сазонов из Павловска. Это ученик Владимира Стребкова. Мальчишка занимается городошным спортом чуть больше полгода. Вообще, в этой возрастной группе должен был всех обыгрывать Артём Чупурыгин из Томской области, который в прошлом году стал по своему возрасту победителем первенства России. Но наши ребята были в Павловске лучше.

Победительницей среди девочек стала 9-летняя Таня Матвиенко, самая юная участница соревнований. Она внучка Александра Саламахина, фермера из Родинского района, который уже много лет материально поддерживает городошников из села Раздольного.

В ветеранских соревнованиях первое место занял Валерий Сальников из Табунов, второе - Сергей Полухин из Шипуновского района, третье - Владимир Воронин из Барнаула.