Алтайские пловцы завоевали 37 медалей на первом этапе всероссийских соревнований «Кубок Сибири»

Алтайские пловцы завоевали 37 медалей на первом этапе всероссийских соревнований «Кубок Сибири» Алтайские пловцы завоевали 37 медалей на первом этапе всероссийских соревнований «Кубок Сибири»

В Абакане (Республика Хакасия) с 1 по 3 марта прошёл первый этап всероссийских соревнований «Кубок Сибири» по плаванию. В заплывах участвовали спортсмены до 16 лет.

На турнире были представлены свыше 450 спортсменов из 22 сибирских городов. Всего разыгрывалось 24 комплекта медалей. Победители и призёры определялись как в личном первенстве в двоеборье, так и в эстафетном плавании.

Сразу несколько алтайских спортсменов стали мультимедалистами соревнований. Это Даниил Орлов (4 золотых медали), Виктория Манаенкова (2 золотых, 2 серебряных), Никита Черноусов (2 золотых, 2 серебряных), Данил Нефёдов (2 золотых), Анастасия Деркачёва (1 золото, 1 серебро), Егор Романенко (2 серебра, 2 бронзы), Андрей Павлищев (2 серебра, 1 бронза), Виктория Ежакова (1 серебро, 1 бронза), Владимир Лобанов (1 серебро, 1 бронза), Мария Воробьёва (2 бронзы), Екатерина Кондратова (2 бронзы).

Кроме того, Данил Нефёдов стал лучшим пловцом по количеству набранных очков в своей возрастной категории - среди пловцов 2002—2003 годов рождения. Он проплыл 100-метровку вольным стилем с результатом 54,56 секунды.

В общем медальном зачёте сборная Алтайского края заняла второе место, выиграв 37 медалей (14 первых мест, 11 вторых, 12 третьих). Первой и третьей стали новосибирские команды - СДЮШОР «Центр водных видов спорта» и ГАУ НСО «ЦВВС», соответственно.