Сборная Барнаула выиграла всероссийский турнир «Siberia open»

Сборная Барнаула выиграла всероссийский турнир «Siberia open» Сборная Барнаула выиграла всероссийский турнир «Siberia open»

18 февраля в спортивном центре «Эланс» прошёл всероссийский турнир по спортивному контактному (косики) каратэ «Siberia open - 2018», посвящённый 100-летию со дня образования пограничной службы. Открыл турнир начальник пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Андрей Карпенко.

В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов семи возрастных категорий от 9 лет до ветеранов. На турнир приехали бойцы из 17 городов шести регионов России. Алтайский край представляли спортсмены из Барнаула, Новоалтайска, Тальменского, Рубцовского, Усть-Калманского и Угловского районов.

В командном зачёте первое место заняла сборная Барнаула. Второе место у Абакана, третье - у Новокузнецка. Всего участвовало более 30 команд.

Также в каждой возрастной категории проводился зачёт среди тренеров, чьи воспитанники заняли более высокие места на турнире. Лучшими среди наставников стали:

9 лет: Анастасия Булыгина, Мыски, Кемеровская область.
10−11 лет: Сергей Степачков, Новосибирск.
12−13 и 14−15 лет: группа тренеров из Абакана под руководством Дениса Кокоякова.
16−17 лет: Вадим Баранов, Новокузнецк.
Взрослые: Александр Суховерхов, Барнаул.

Впервые на «Siberia open» прошли поединки среди ветеранов старше 40 лет. Победителем в этой возрастной категории стал барнаулец Вячеслав Бурцев.

Из дебютов отметим первое выступление барнаульского спортсмена Никиты Харитонова во взрослой категории. Ранее Никита выиграл ряд титулов среди 16−17-летних, а теперь стал победителем турнира среди взрослых.