Сборная Алтайского края выиграла первенство России по скоростной радиотелеграфии.

Сборная Алтайского края выиграла первенство России по скоростной радиотелеграфии. Сборная Алтайского края выиграла первенство России по скоростной радиотелеграфии.

С 23 по 27 июня в Пензе состоялись чемпионат и первенство страны по скоростной радиотелеграфии. В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из восьми регионов. Алтайский край представляли Платон Журавлёв, Иван Голопапа и Варвара Гладилова - воспитанники молодёжного спортивно-технического клуба «Радист», который базируется в барнаульской школе № 31.

В первенстве России участвовали 40 человек из восьми команд. Спортсмены выполняли упражнения по приёму и передаче сообщений кодом Морзе, а также работали с компьютерными программами RUFZ и Morse Runner. Алтайские радисты заняли первое место, набрав в сумме 2748,1 очка. Вторым стали кемеровчане (2568,8), замкнули тройку призёров представители Московской области (2434,1).

Все алтайские ребята поднялись на пьедестал и в личном зачёте. Варвара Гладилова стала третьей среди девочек до 13 лет, а Иван Голопапа - среди юношей до 14 лет. Лидер алтайской команды, член сборной России Платон Журавлёв (позывной R9YBA) одержал победу среди юниоров до 18 лет и стал обладателем приза президента Союза радиолюбителей России за лучший результат в первенстве России, набрав по сумме упражнений 1231,9 очка.

Руководитель СТК «Радист» и тренер ребят Геннадий Ясков отмечает, что все они проявили себя с лучшей стороны. Для 12-летней Варвары Гладиловой это был дебют на соревнованиях всероссийского уровня, и она выступила очень достойно. А вот для Платона Журавлёва первенство России, вероятно, стало последним выступлением за Алтайский край. Уже завтра, 30 июня, он отправится в Череповец, чтобы сдать вступительные экзамены в Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. К слову, в этом учебном заведении на третьем курсе учится другой воспитанник Геннадия Яскова - Владимир Евсеев.

- К сожалению, руководство училища не отпускает ребят на спортивные соревнования. Владимир несколько раз пытался добиться разрешения выступить на всероссийских соревнованиях по скоростной радиотелеграфии, но ему отказали. Ничего не поделаешь - военная дисциплина, - говорит Геннадий Яковлевич.

Тренер добавляет, что рад за Платона Журавлёва и желает ему успешно пройти вступительные испытания. Даже если молодому парню придётся оставить радиоспорт, профильное техническое образование поможет ему сделать карьеру. Напомним, в 2015 и 2016 годах Журавлёв ездил на чемпионаты мира по скоростной радиотелеграфии, где завоевал девять медалей. Осенью Платон должен поехать на свой третий чемпионат мира, но сможет ли он присоединиться к сборной России в случае поступления в Череповецкое училище - большой вопрос.

Геннадий Ясков отмечает, что сейчас в спортивно-техническом клубе «Радист» в основном занимаются ученики барнаульской школы № 31. Но двери клуба открыты для всех, поэтому с 1 сентября, когда начнётся новый учебный год и новый спортивный сезон, он откроет набор в свою секцию.

На фото: сборная Алтайского края; победители чемпионата и первенства России 2017 года (слева направо: Омари Садуков, Платон Журавлёв, Елизавета Ивахненко, Артём Мелькин, Екатерина Иванова, Анна Садукова).