Александра Черницова и Александр Мариенко - победители первенства России по рукопашному бою.

Александра Черницова и Александр Мариенко – победители первенства России по рукопашному бою. Александра Черницова и Александр Мариенко – победители первенства России по рукопашному бою.

В течение месяца алтайские рукопашники выступили на двух важных турнирах: сначала - на первенстве Сибири, затем - на первенстве России среди юношей и девушек 12−17 лет.

Окружные соревнования проходили в начале марта в Новокузнецке. Сборная Алтайского края, представленная спортсменами из Барнаула и Бийска, завоевала десять медалей - пять золотых, серебряную и четыре бронзовых. Победителями стали Александр Мариенко (12−13 лет, 39 кг), Евгений Коваль (12−13 лет, 55 кг), Александра Черницова (12−13 лет, 33 кг), Надежда Федякина (14−15 лет, 50 кг) и Андрей Казанцев (14−15 лет, 55 кг). Второе место занял Андрей Огородников (12−13 лет, 46 кг). На третью ступень пьедестала поднялись Данил Бутько (14−15 лет, свыше 75 кг), Марина Шавандина (16−17 лет, 55 кг), Диана Гужаковская (16−17 лет 60 кг) и Леонид Савчук (16−17 лет, 75 кг).

Лучшие спортсмены представили Алтайский край на первенстве России, которое проходило в конце марта в Орле. Соревнования собрали более 800 участников из 40 регионов. На счету наших ребят три призовых места. Победителями первенства стали Александра Черницова (12−13 лет, 33 кг) и Александр Мариенко (12−13 лет, 39 кг). Бронзовую медаль завоевала Надежда Федякина (14−15 лет, 50 кг).

Алтайских рукопашников подготовили тренеры Е.С. Шуликов, А.Ю. Куренков, П.Ю. Бачурин.