Галина Виноградова - чемпионка мира среди военнослужащих.

Галина Виноградова – чемпионка мира среди военнослужащих. Галина Виноградова – чемпионка мира среди военнослужащих.

Состязания проходили 19−22 ноября в муниципалитете Сан-Педру-да-Алдея, который входит в состав бразильского штата Рио-де-Жанейро. Около 200 военнослужащих из 23 стран мира соревновались на трёх дистанциях: сначала прошли средние и длинные гонки, затем - эстафеты.

В составе сборной Вооруженных Сил России выступали 11 спортсменов, из них восемь представляли Центральный спортивный клуб Армии, в том числе прапорщик Галина Виноградова из Барнаула. В заключительный день соревнований она выиграла золотую медаль эстафете 3×6 км.

На старт вышли 11 команд. После первого этапа лидерство захватила сборная Швейцарии, за которую начинала гонку Елена Роос. Спустя полминуты после неё эстафету передала россиянка Наталья Ефимова. На втором этапе Юлия Новикова вывела сборную России на первое место, а на заключительном этапе Галина Виноградова ещё больше увеличила отрыв от преследовательниц. Итоговое время российского трио - 1 час 45 минут 24 секунды. Серебро завоевали ориентировщицы из Польши (1:53.56), бронза у девушек из Литвы (1:56.42).

На средней дистанции (3,7 км, 15 контрольных пунктов) Галина Виноградова заняла 32-е место, на длинной (8 км, 19 контрольных пунктов) - седьмое.

- В целом выступление команды хорошее, провалов в результатах не было. Девушки уже традиционно заняли первое командное место. Приятно удивили Наталья Ефимова и Леонид Новиков: в условиях высочайшей конкуренции они на равных состязались лидерами мирового рейтинга ориентировщиков, - рассказал пресс-центру ЦСКА майор Валентин Новиков. — Нашим основным соперником являлась команда Швейцарии, за которую выступали спортсмены национальной сборной. В отличие от всех остальных команд, они приехали в Бразилию заранее, поэтому успели акклиматизироваться и потренироваться на этой специфической местности, в частности, в джунглях.