Очередная краевая Универсиада стартовала в Барнауле осенним кроссом (фото).

Очередная краевая Универсиада стартовала в Барнауле осенним кроссом (фото). Очередная краевая Универсиада стартовала в Барнауле осенним кроссом (фото).

Комплексные соревнования с участием вузовских команд проходят с октября по май и включают 21 вид спорта. Традиционно Универсиаду открывает осенний кросс. В этом году он состоялся 7 октября в Барнауле на лыжной базе «Динамо».

Несмотря на пасмурную погоду, в забегах стартовали 140 спортсменов из девяти высших учебных заведений. Мужчины бежали 3 км, женщины - 2 км по пересечённой местности. В личном зачёте лучшие результаты показали Татьяна Быкова из АлтГУ, Евгений Кунц из АлтГПУ и Юрий Клопцов из БЮИ. Оба спортсмена финишировал практически одновременно, но судьи определили, что Кунц, наклонив корпус вперёд, всё же пересёк черту на несколько мгновений раньше конкурента.

В командном зачёте победу одержала команда БЮИ МВД России, на втором месте - АлтГПУ. Приятным сюрпризом стало выступление команды ГАГУ из Горно-Алтайска, которая впервые в кроссе пробилась на пьедестал, разделив третье место с АлтГУ. Пятую строчку заняла команда АлтГТУ, шестую - АГАУ, седьмую - АГМУ, восьмую - БТИ (Бийск), девятую - АГАКИ.

Полные протоколы соревнований - в прикреплённом файле.