Платон Журавлёв - победитель, Алексей Малютин - бронзовый призёр первенства России по скоростной радиотелеграфии.

На соревнованиях в Пензе Алтайский край представляли Платон Журавлёв, Алексей Малютин и Иван Голопапа - воспитанники спортивно-технического клуба «Радист», который располагается в барнаульской школе № 31. Вместе с тремя ребятами в поездку отправился их наставник Геннадий Ясков. В соперниках были радисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Московской, Пензенской и Свердловской областей.

Соревнования включали в себя упражнения с двумя компьютерными программами, а также приём-передачу сообщений кодом Морзе. В командном зачёте сборная Алтайского края заняла второе место вслед за хозяевами - радистами Пензенской области. В личном первенстве Алексей Малютин завоевал бронзу среди юношей до 14 лет, а Платон Журавлёв стал победителем турнира среди юниоров до 19 лет.

- Выступили успешно, и за это нужно поблагодарить нашего наставника Геннадия Яковлевича Яскова. Мои напарники, Алексей и Иван, впервые участвовали в первенстве страны, но справились с волнением. А я сумел подвтердить норматив мастера спорта, - отмечает Платон Журавлёв.

Платону 17 лет. Осенью он выступит на чемпионате мира в Черногории, соревнования запланированы на 21 сентября. В прошлом году на аналогичном турнире в Македонии Журавлёв в составе сборной России выиграл три медали - два серебра и бронзу.

В следующем году Платон Журавлёв окончит барнаульскую школу № 31. Поступать планирует в Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. Сейчас там уже учится воспитанник клуба «Радист» Владимир Евсеев, а ещё один ученик Геннадия Яскова - Дмитрий Селезнёв - сдаёт вступительные испытания.